Si è chiusa la fase di selezione delle opere ammesse alla X edizione del Procida Film Festival che si terrà a Procida presso la sala Procida Hall dal 19 al 24 settembre prossimi.

Ecco le 24 opere scelte:

–      Le Rendez-vous des Arts (sez. film d’animazione) – 10:00 – Walter Rastelli – Italia;

–      Il Viaggio (sez. film d’animazione) – 03:15 – Juan Pablo Etcheverry, Fabio Teriaca – Italia;

–      Steps (sez. film d’animazione) – 08:45 – Tatiana Moshkova, Marina Moshkova – Russia;

–      Chroma Key – (sez. riservata agli studenti delle scuole di cinema) – 15:00 – Max Puglisi – Italia;

–      La pescatora – (sez. cinema è donna) – 15:00 – Lucia Lorè – Italia;

–      Il viaggio di Emma – (sez. cinema è donna) – 7:32 – Sade Patti – Italia;

–      Pappo e Bucco – (sez. cortometraggio) – 15:00 – Antonio Losito – Italia;

–      Leggero, Leggerissimo – (sez. cortometraggio) – 15:00 – Antimo Campanile – Italia;

–      La musica nell’anima – (sez. cortometraggio) – 14:00 – Loris Arduino – Italia;

–      Fase 3 – (sez. cortometraggio) – 19:55 – Omar Nedjari – Italia;

–      Venti minuti – (sez. cortometraggio) – 19:50 – Daniele Esposito – Italia;

–      Bacio – Il futuro di una generazione – (sez. cortometraggio) – 20:00 – Tony Morgan, Roberta Arnone, Jacopo Dotti, Fabio Finazzi – Italia;

–      Le ragazze di Mario – (sez. cortometraggio) – 17:33 – Cinzia Mirabella;

–      Il volto nascosto del Cyberbullismo – (sez. cortometraggio) – 07:54 – Christian Olcese – Filippo Castagnola – Italia;

–      Puccio D’Aniello – Dietro la maschera – (sez. cortometraggio) – 15:00 – Gianluigi Iorio, Diego Sommaripa – Italia;

–      Mercato rosso (sez. cortometraggio) – 15:00 – Walter Nicoletti – Italia;

–      Destinata coniugi Lo Giglio – (sez. cortometraggio) – 10:36 – Nicola Prosatore – Italia;

–      ‘Merica – (sez. cortometraggio) – 14:12 – Alex Scopini – Italia;

–      A cena con delivery – (sez. cortometraggio) – 09:00 – Daniele Catini – Italia;

–      Amici per la pelle – (sez. cortometraggio) – 14:30 – Angela Bevilacqua – Italia;

–      Le buone maniere – (sez. cortometraggio) – 19:00 – Valerio Vestoso – Italia;

–      Catene – (sez. cortometraggio) – 17:19 – Silvia Estella Ondina Sanna – Italia;

–      Si, lo voglio – (sez. cortometraggio) – 10:00 – Enzo Bruno, Vincenzo Cirillo, Rocco Oliveri – Italia;

–      Il medico delle bambole – (sez. cortometraggio) – 15:00 – Lucia Vita – Italia.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.